ÖSTERREICHISCHER DACHSHUNDEKLUB

 

 

 

Deckmeldung Dachshund Rauhaar Zwerg:

Am 16.4.2019 belegte der Rüde Jossif Visarionovic z Hradu Ronoiva RD 25223/Zw SCHF Sp APoE+uE s. g. ZZL-s.g. ZZL-v.PRA/Kat.-vorl.frei DNA-Prof., Eig.: Alexandra Reitsamer-Gustafik, Sk-93052 Blahova, die Hündin Nella z Jasla RD 24358/Zw SCHF Sp APoE+uE v. CACA ZZL-v. ZZL-v.PRA/Kat.-vorl.frei, DNA-Prof.,
Eig.: Alexander Wolf, 2422 Pama, Tel.: 0650.642 05 92
 

Deckmeldungen Dachshund Rauhhaar Standard:

Am 29.3.2019 belegte der Rüde Adrian vom Offenauerberg RD 24034A SCHF Sp/J APoE/J BhFK95 Wa, v. ZZL s.g. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof., Eig.: Reinfried Wieser 5531 Eben/Pg.,
die Hündin Birke vom Höllntal RD 24187A SCHF APoE BhFK95 VGP BH/NB s. g. ZZL-s. g. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof.,
Eig.: Kurt Fluch, 5450 Werfen, Tel.: 0664.522 03 91

Am 10.4.2019 belegte der Rüde Pandur von Scheuern RD 24924A SCHF Sp/J Sp APoE/J+uE VGP v. ZZL-s.g. PRA/Kat. vorl. frei, DNA-Prof.,
die Hündin Daria vom Lindnergrund RD 24635A SCHF APoE+uE Sp , ZZL-v., PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof.;
Eig. beider Hunde: Mf. Winfried Olschnegger,& IngeborgDiete  9321 Kappl, Tel.: 0664.430 05 53

Am 17.04.2019 belegte der Rüde LJS DKJS ÖJCh ÖKJS LJCh CZJCh AlpJCh JJS-DTK DBJS WUTJCh DJCh VDHJCh ATW-VDH LS GW-VDH Heinrich vom Linteler Forst VDH/DTK 16T2335R Sfk Sp/J BhFK95/J BhN(F) ESw v. JB DTK-CACJ VDH-CACJ CAJC DTK-CAC VDH-CAC CACL CACIB BOJ BOS BOB PRA/Kat.-vorl. frei, crdPRA-frei, Oi-frei, DNA-Prof., Eig.: Dieter Engel, D96450 Coburg,
die Hündin Milla von der Kanisfluh RD 25271A SCHF APoE+uE v. ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof.,
Eig.: Markus Bär, 6866 Andelsbuch

Am 6.5.2019 belegte der Rüde ÖKJS ÖBJS ÖJCh WUTJCh ÖCh Baldur von Rauhenfeld RD 24286A SCHF Sp/J APoE/J+uE 2xH-BhFK MSBL v. HPJ 3xJB 3xCACA 3xCACIB 3xBOS BOB ZZl-v. PRA/Kat.-vorl. frei, crdPRA-frei, DNA-Prof.,Eig.: Hans Lorenz Krug, 7344 Stoob,
die Hündin Baika von der Vosskuhle RD 25236 SCHF Sp APoE+uE Wa v. ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei DNA-Prof. 
Eig.: Eduard Stubits, Josef Reichlstr. 33, 7540 Güssing, Tel.: 0664.223 52 46

Am 13.5.2019 belegte der Rüde ÖBSS Daks von Hubertus RD 25178A SCHF APoE/J+uE/J Wa/J Sp SSP, BSS, v., ZZL-s.g. PRA/Kat.-vorl. frei, crdPRA-frei, OI-frei DNA-Prof., Eig.: Roland Weber, 280 Fürstenfeld,
die Hündin ÖCh Adara vom Schwabenbach RD 24887A SCHF Sp/J APE/J+uE/J PoE, vv., v. CACA CACIB BOS ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, crdPRA-frei, OI-frei DNA-Prof.,
Eig.: Evelin Komar, 8443 Gleinstätten Tel.: 0664.204 33 37

Deckmeldungen Dachshund Kurzhaar Standard:

Am 14.04.2019 belegte der Rüde CZCh CZGrCh Falco z Frysova domu CLP/J/83009 ZV HZ BZH LZ BZ ZN v. CAC CACIB BOB PRA/Kat.-vorl. frei, Eig.: Karel Mikulik, CZ-33844 Rokycancy,
die Hündin Goldina Clam Burg KD 8801A SCHF Sp APoE+uE Wa PoE JEB/F, v. ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof.,
Eig.:  Franz Reisinger, 4203 Altenberg, Tel.: 0664.411 46 23

Am 20.4.2019 belegte der Rüde Ivan Clam Burg KD 8999A SCHF Sp APoE+uE Wa JEB/D ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof., Eig.: Harald Vollgruber 4481 Asten,
die Hündin Daika vom Wambacherberg KD 8779 SCHF Sp APoE+uE Wa, gut ZZL-s.g. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof.,
Eig.: Alfred Schedlberger, 4491 Niederneukirchen,  Tel.: 0699.103 144 07

Am 26.4.2019 belegte der Rüde CZJCh Goldiana Argonaut CLP/J/84914/12, ZV BZ BZH ZN PZ LZ VZ, v. CACJ CAC CACIB BOB BOS PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof., Eig.: Irena Vyzlarova CZ 32329 Pilzen,
die Hündin Camilla von Hinterhütten KD 8469A SCHF APoE/J+uE/J Sp JEB/D VGP CACITuE SPoR v. ZZL-v.PRA/Kat.-vorl.frei, DNA-Prof.,
Eig.:  Hubert Leitner, 4293 Gutau, Tel.: 0676.821 220 741



 

Wurfmeldung Dachshund Langhaar Zwerg:

A:AE: in der Zuchtstätte „vom Rainerschlössl“ warf die Hündin Old White Director Fantastic LD 10114/Kt v. CACA CACIB BOB, ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof.,
am 23.5.2019 2/2 braun/braun-tiger nach dem Rüden Natali Viktory Asterix LD 10119/Kt SCHF s.g. ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof.,
Züchter u. Eig. beider Hunde: Walter Czibula, 7444 Mannersdorf, Tel.: 0664.461 60 32
 

Wurfmeldung Dachshund Langhaar Standard:

A:AE:JLZ: in der Zuchtstätte „vom Rotwildgatter“ warf die Hündin ÖGS Diana vom Schwarzföhrenwald LD 10074A SCHF Sp/J APoE/J+uE/J SchwhK WaT BH 1 SchwhK40 Wa, BhFK95 3xVGP vv. v. JB CACA CACIB BOS, ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof., 
am 6.5.2019 3/2 rot nach dem Rüden DGS Jakob von Baerecizo VDH/DTK 16T0104L Sfk Sp/J BhFK95/J BhN(F) SchwhK/J SchwhK Vp/J WaS WaT BHP-G St v. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof. Eig.: ZG M. Kleinberg & A. Kitz D 63450 Hanau,
Züchterin: Sarah Reschreiter, 5270 Mauerkirchen, Tel.: 0699.111 216 44
1 Rüde & 1 Hündin sind noch frei!

A:AE:JE: in der Zuchtstätte „vom Schwarzföhrenwald“ warf die Hündin Chiara vom Schwarzföhrenwald LD10040A SCHF Sp APoE+uE SPFS-ÖJGV PoE, v. ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof.,
am 10.5.2019 1/2 rot nach dem Rüden DGS Jakob von Baerecizo VDH/DTK 16T0104L Sfk Sp/J BhFK95/J BhN(F) SchwhK/J SchwhK Vp/J WaS WaT BHP-G St v. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof. Eig.: ZG M. Kleinberg & A. Kitz D 63450 Hanau,
Züchterin: Johann & Petra Litsch, 2751 Matzendorf, Tel.: 0664.593 07 08

 

Wurfmeldungen Dachshund Rauhhaar Standard:

A:AE: in der Zuchtstätte „vom Rabenwald“ warf die Hündin Mädi von Aichegg RD 24828A SCHF JBP/Schw. s. g. ZZL-s.g. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Profil,
am 2.5.2019 4/2 sauf. nach dem Rüden ÖKJS ÖBJS ÖJCh WUTJCh ÖCh Baldur von Rauhenfeld RD 24286A SCHF Sp/J APoE/J+uE 2xH-BhFK MSBL v. HPJ 3xJB 3xCACA 3xCACIB 3xBOS BOB ZZl-v. PRA/Kat.-vorl. frei, crdPRA-frei, DNA-Profil, Eig.: Hans Lorenz Krug, 7344 Stoob, 
Züchter: Ing. Geza Petrakovits, 7472 Dürnbach 170, Tel.: 0699.171 289 01
Welpen sind noch frei!

A:AE: in der Zuchtstätte „von der Elserheide“ warf die Hündin Katoközi Fani RD 24991 SCHF APuE s.g ZZL-v. PRA/Kat.-vorl frei, DNA-Prof.,
am 8.5.2019 3/5 dkl. sauf. nach dem Rüden SKCh CIT HACh ÖCh Kobeddus Fridolin RD 24100A SCHF Sp/J Sp APoE+uE Wa H-SchwhK H-BhFK-CACT H-ESw H-Wa.T BHP-G F-BhFK-CACT/CACIT Sk-BhFK-CACT/CACIT, v. CAC/J 3xCACA 5xCAC CACIB BOB BOS BOG ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, OI-frei, crdPRA-frei, DNA-Profil, Eig.: S. & L. Güvenel 3200 Purkersdorf,
Züchterin: Margit Weber, 3623 Kottes, Tel.: 0664.249 17 45

A:AE:JE: in der Zuchtstätte “von der Saglerei“ warf die Hündin Betty vom Ostrongblick RD 24241A SCHF Sp APoE+uE, v. CACA, ZZL-s.g. PRA/Kat.-vorl frei, DNA-Prof.,
am 10.5.2019 3/2 sauf./dkl.sauf. nach dem Rüden Xaro vom Jagerholz RD 24329A SCHF Sp Wa APoE+uE JBP/OÖ v.JB ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof.,  Eig.: Waltraud Ecker 4600 Wels,
Züchter: Karl & Jutta Leitner, 4707 Schlüßlberg, Tel.: 0650.664 66 01

A:AE:JE: in der Zuchtstätte “von Burg Lerchenfeld“ warf die Hündin Maggie von Klettenberg RD 25071A SCHF Wa Sp APoE+uE s.g.  ZZL-s.g. PRA/Kat.-vorl. frei DNA-Profil,
am 12.5.2019 3/3 sauf. nach dem Rüden Hieronymus von der Rauhhaarmeute RD 25043A SCHF Sp/JAPoE+uE BhFK95 v. CACA CACIB BOS ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei DNA-Profil, Eig.:Thomas Schwarz 3425 Langenlebarn,
Züchter: Markus Schweda, 3200 Obergrafendorf, Tel.: 0699.195 250 49
Welpen sind noch frei!

A:AE: in der Zuchtstätte „vom Fuchsenschütz“ warf die Hündin Isa vom Schinterkogel RD 24609A SCHF Sp/J v. CACA ZZL.v. PRA/Kat.vorl.frei,  DNA-Prof.
am 15.5.2019 4/5 sauf. nach dem Rüden ÖKJS ÖBJS ÖJCh WUTJCh ÖCh Baldur von Rauhenfeld RD 24286A SCHF Sp/J APoE/J+uE 2xH-BhFK MSBL JEB/D v. HPJ 3xJB 3xCACA 3xCACIB 3xBOS BOB ZZl-v. PRA/Kat.-vorl. frei, crdPRA-frei, DNA-Prof., Eig.: Hans Lorenz Krug, 7344 Stoob,
Züchter: Adalbert & Nina Baumgartner, 2483 Ebreichsdorf, Tel.: 0664.132 15 25

A:AE: in der Zuchtstätte „von hohen Sitz“ warf die Hündin Kaposvölgyi-Bator Flóra RD 25288 SCHF APoE+uE s.g. ZZL-s.g., PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof.,
am 16.5.2019 3/4  sauf. nach dem Rüden DGS WUTWCh Yerick Viva Moravia VDH/DTK A17T0005R Sfk, Sp/J BhFK/95/J VpoSp /J SchwhK/J BhFK)5/J WA StiJ ESw IntVp-CACIT Sp Bh(F) SchwhN BhFK-H SHPH-CACT Sp v. VDH-CAC CACA CACIB BOS PRA/Kat.-vorl. frei, OI-frei. crdPRA-frei, DNA-Prof., Eig.: Karen Emmermann, D-63303 Dreieich,
Züchter: Norbert Krutzler, 7411 Markt Allhau, Tel.: 0664.624 62 79
2 Rüden & 2 Hündinnen sind noch frei!

A:AE: in der Zuchtstätte „von der Gopfspitze“ warf die Hündin ÖKJS ÖKS Helma vom Linteler Forst RD 25266 SCHF APoE v. CACA CAC CACIB BOB BOS PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof., 
am 26.5.2019 2/3 dkl. sauf. nach dem Rüden Gibs vom Ordensjäger DTK/VDH 11T1930R Sfk Sp/J SchwhK ESw v. VDH-CAC PRA/Kat. vorl. frei, Eig.: Henning Setzer D-57234 Wilnsdorf
Züchter: Christian Feurstein, 6933 Doren, 0664.504 62 88

A:AE:JLZ: in der Zuchtstätte „vom Lindnergrund“ warf die Hündin Wolke vom Lindnergrund RD 24205A SCHF Sp/J APoE+uE 2xVGP s.g. ZZL-s.g. PRA/Kat.-vorl.frei, DNA-Profil,
am 3.6.2019 3/0 sauf. nach dem Rüden Pandur von Scheuern RD 24924A SCHF Sp/J Sp APoE/J+uE VGP v. ZZL-s.g. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Profil,
Züchter & Eig. beider Hunde: Mf. Winfried Olschnegger/Inge Diete 9321 Kappl/Kr. Tel.: 0664.430 05 53
 

Wurfmeldungen Kurzhaar Dachshund Zwerg:

A:AE: in der Zuchtstätte „Pannoniadachs“ warf die Hündin Hilla vom Rainerschlössl KD 8888/Zw SCHF v. CACA CACIB BOS, ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Profil,
am 20.4.2019 2/3 schw.-rot/tiger nach dem Rüden CZCh CZGrCh Hugs and Kisses Magic of Morion CLP/JTK/88159/15 v. CACJ CAC BOJ BOS BOB PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Profil, Eig.: MUDR. Eva Kralova CZ-66404 Mokrá,
Züchterin: Helga  Kornfeld, 7372 Drassmarkt, Tel.: 0664.106 64 80

A:AE: in der Zuchtstätte „Pannoniadachs“ warf die Hündin Vanilla Lady Gilowam KD 8628A/Zw SCHF v. JB BOS ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Profil,
am 24.4.2019 2/1 rot nach dem Rüden CIE ÖCh SloCh SloGrCh SkCh SkGrCh HRCh ÖKS YeagerYatt Gilowam KD 8640/Zw BH SCHF v. CAC, CACA CACIB BOB BOS ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Profil, Eig.: Christine Riedler 8200 Gleisdorf,
Züchterin: Helga Kornfeld, 7372 Draßmarkt, Tel.: 0664.106 64 80

A:AE: in der Zuchtstätte „Pannoniadachs“ warf die Hündin Pannoniadachs Xena KD 9006A/Zw SCHF v ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof.,
am 15.5.2019 1/2 rot nach dem Rüden SloCh Gilovam Prinz vom Rainerschlössl CLP/JTK/89889/15 BZ v. CAC CACIB BOS PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof., Eig.: Jitka Artnerova, CZ 66441 Troubsko,
Züchterin: Helga Kornfeld, 7372 Drassmarkt, Tel.: 0664.106 64 80
 

Wurfmeldung Kurzhaar Dachshund Standard:

A:AE:JE: in der Zuchtstätte „vom Sallaberg“ warf die Hündin Aimy von Werlacke KD 8941A SCHF Sp/J APoE+uE v.CACA ZZL-v. PRA/Kat.-vorl.frei, DNA-Prof.,
am 12.4.2019 2/2 rot/schw.-rot nach dem Rüden SloJCh ÖJCh WUTJCh DGS WUTWCh SloCh ÖCh CIB CIE ÖGS HACh AlpJS ÖShowW Dante Bella Moravia KD 8873, SCHF Sfk Sp/J Wa BhFK95/J BhN(F) ESw/J Vp/J APoE+uE Sp BJ/NB H-BhFK H-ESw-CACT HWa BH BGH1Sk-BhFK SchwhK SchwhK40 ÖJGV-SSp SSpFS (ÖJGHV) VGP-CACIToE H-SchwhK-CACT GTB.66/2016 v. JB CACA CACJ-VDH/-DTK CACIB BOB ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei DNA-merle-neg. DNA-kurzh., DNA-Prof. Eig.: Dr. Martina Kerschhagl, 4183 Traberg,
Züchter: Leopold Heinrich, 3144 Wald, Tel.:0664.101 06 96
1 Rüde und 1 Hündin sind noch frei!

A:AE: in der Zuchtstätte „vom Moorgeist“ warf die Hündin Chipsy vom Moorgeist KD 8927ASCHF Sp/J APoE v. ZZL-v. PRA/Kat.-vorl.frei, DNA-Prof.,
am 13.4.2019 3/2 schw.-rot nach dem Rüden ÖJCh Baron Carlo vom Brexbach KD 8975 SCHF Sp/J Sp APoE/J+uE/J  Wa BhFK95/J 2xH-BhFK 2xH-ESw H-SchwHK/400 H-Wa 2xSSP VGP v. 3xJB BOS ZZL-v. PRA/Kat.-vorl.frei, , DNA-Prof.,  Eig.: Christoph Pitter 8361 Fehring,
Züchter: Hans-Georg Griessner, 5112 Lamprechtshausen Tel.: 0664.346 80 19
1 Rüde ist noch frei!

A:AE:JE: in der Zuchtstätte „vom Gebirgsblick“ warf die Hündin Hanna vom Herramhof KD 8783A, SCHF Sp APoE+uE s.g. ZZl-s.g. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Profil
am 6.5.2019 1/2 schwarz-rot nach dem Rüden CIT ÖGS Fredi von Hinterhüten KD 8694A SCHF Sp APoE+uE Wa 3xVGP-2xCACITuE JEB/F JEB/D SPFS s. g., ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Profil, Eig.: Mf Johann Inreiter, 4282 Pierbach
Züchter: Franz Schaumberger, 4813 Altmünster, Tel.: 0676.717 18 27
1 Rüde ist noch frei!

A:AE:JE: in der Zuchtstätte „vom Lindnergrund“ warf die Hündin Nidi vom Lindnergrund KD 8653A SCHF Sp/J APoE+uE s.g. ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Profil, 
am 16.5.2019 2/1 schw./rot nach dem Rüden ÖGS Raspotin vom Lindnergrund KD 8808A SCHF Sp/J APoE+uE 2xVGP s.g ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei DNA-Profil,
Züchter & Eig. beider Hunde: Mf. Winfried Olschnegger/Inge Diete 9321 Kappl/Kr. Tel.: 0664.430 05 53

A:AE:JLZ: in der Zuchtstätte “vom Woerthersee“ warf die Hündin Nele vom Lindnergrund KD 8654A SCHF Sp APoE+uE BJ/NB Wa VGP-CACITuE, v. CAC CACIB BOS, ZZL-v. PRA/Kat.-vorl frei, DNA-Prof.
am 24.5.2019 4/1 schw.-rot/rot nach dem Rüden SloJCh ÖJCh WUTJCh DGS WUTWCh CIB CIE HACh AlpJS ÖShowW Dante Bella Moravia KD 8873, SCHF Sfk Sp/J Wa BhFK95/J BhN(F) ESw/J Vp/J APoE+uE Sp BJ/NB H-BhFK H-ESw-CACT HWa BH BGH1Sk-BhFK SchwhK SchwhK40 ÖJGV-SSp SSpFS (ÖJGHV) VGP-CACIToE H-SchwhK-CACT GTB.66/2016 v. JB CACA CACJ-VDH/-DTK CACIB BOB ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei DNA-merle-neg. DNA-kurzh., DNA-Prof. Eig.: Dr. Martina Kerschhagl, 4183 Traberg,
Züchterin: Brigitte Maier-Lehmann, 9020 Klagenfurt, Tel.: 0664.390 41 76

A:AE:JE: in der Zuchtstätte „vom Waldaisttal“ warf die Hündin Assra vom Waldaisttal KD 8731A SCHF APoE+uE Sp/J Wa/J BJ/NB s.g. ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof.,
am 9.6.2019 4/1 schw. –rot nach dem Rüden ÖBSS Dandy vom Allachbach KD 8732 SCHF Sp BhFK95 APoE BSS VGP SSP/ÖJGV v. CACA ZZL-v. PRA/Kat.-vorl. frei, DNA-Prof.,Eig.: Anna Penzkofer 5143 Feldkirchen b. M., Züchter:  Hubert Leitner, 4293 Gutau, Tel.: 0676.821 220 741

 

Alle ÖDHK Würfe die bisher geboren wurden  2019

aktuelle Deckrüdenfrequenz per 29.04.2019  

ARCHIV 2015  2016  2017 2018